Make your own free website on Tripod.com
RELIGIÓN


Hasta el mes de julio de 1901, la cabecera municipal de Zentla formo parte, como una localidad más, de la parroquia de San Antonio de Padua con centro en la ciudad de Huatusco Chicuéllar, El 1º de agosto de ese año fue elevada por Mons. Joaquín Arcadio Pagaza y Ordóñez, 4º obispo de Veracruz (años 1895-1912), a la categoría de vicaría fija, cuasi-cuasi parroquia por el entonces obispo (y, a partir de septiembre de 1951, arzobispo) de Jalapa, Mons. Manuel Pío López y Estrada. Su trono es San José, cuya fiesta se celebra con toda la solemnidad los días 18 y 19 de marzo; su primer párroco fue Pbro. Melesio Ortega Moreno, quien se desempeña como vicario fijo desde el 29 de julio de 1941.

Elevada la comunidad de San José a la categoría de de parroquia, la residencia de sus sacerdotes se hizo más estable y prolongada, comenzando por su primer párroco, el Pbro. Melesio Ortega Moreno, el cual, después de haber estado como vicario fijo de 1941 a 1943, continúo como párroco hasta 1970.

Párroco
Periodos
Pbro. Melesio Ortega Moreno Del 27/5/1943 al 5/4/1970
Pbro. Felipe Hernández Aguirre Del 16/6/1970 al 28/2/1982
Pbro. Manuel Jiménez García Del 7/3/1982 al 5/7/1983
Pbro. Gerardo Fusco Megliola Del 10/7/1983 al 6/4/1987
Pbro. Francisco Alejo García Rivera Del 8/4/1987 al 10/2/1994
Pbro. Alfredo Hernández Vázquez Del 10/2/1994 al 6/9/1999
Pbro. Denis Courchesne Bisson Del 6/9/1999 al…

Inicio